Завідуюча районним відділом освіти Хара О. М. З досвіду роботи
Уважаемые коллеги
Уважаемые
коллеги!
Через
компьютерный сайт Тельмановской ОШ
I-III
ступеней Тельмановского района Донецкой области хочется поделиться крупицами
своего
педагогического опыта.
О себе.
Хара Ольга Михайловна. Педагогический стаж - 32 года. Заведующая Тельмановским
районным отделом образования. Тружусь
в сельской
школе, в которой училась сама. Преподаю русский язык и
литературу в
сельской школе, в которой училась сама. Имею высшую квалификационную категорию,
«учитель-методист»,
награждена значком «Відмінник
освіти України».
Много
лет возглавляла районное методическое объединение
учителей
русского языка и литературы, вела секцию «Юный филолог» при
Малой
Академии Наук «Исследователь».
Стараюсь
работать творчески, используя в своей работе новые
педагогические технологии. Постоянно делюсь своими наработками с
коллегами своей школы и своего
района, провожу много «открытых» уроков. Буду рада, если предложенные мною
материалы будут полезны интересны для вас и помогут в вашей педагогической
деятельности.
Предлагаю вашему вниманию
материалы по реализации следующих педагогических проблем:
1.
Использование индивидуальных и групповых форм работы на уроке с целью
повышения мотивации учебной деятельности учащихся.
2. Повышение уровня учебных достижений учащихся
путем личностно – ориентированного подхода и педагогического
мониторинга эффективности обучения.
Гранитненская средняя общеобразовательная школа
І-Ш
ступеней
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И
ГРУППОВЫХ
ФОРМ РАБОТЫ С ЦЕЛЬЮ
ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО
ПОДХОДА К
УЧАЩИМСЯ
Сообщение подготовлено на
заседание районного методобъединения
учителей русского языка и литературы учителем-методистом
Гранитненской средней ООШ І-Ш ст.
руководителем МО
Хара О. М.
2003 год
РАЗРАБОТКА УРОКА
РУССКОГО
ЯЗЫКА В 10-А КЛАССЕ
С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ
МОНИТОРИНГА И ГРУППОВЫХ
И
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ФОРМ
РАБОТЫ
(урок подготовлен и
разработан учителем-
методистом
русского
языка и литературы
Гранитненской ОШ
I-III
ступеней
ХАРА
О.
М
Тема
урока:
Группы слов
по значению, происхождению, употреблению и активности использования.
Синонимическое богатство русского
языка. Роль фразеологизмов в речи.
Задачи урока
(формулируют учащиеся):
1.
Повторить и обобщить учебный материал по теме
«Лексиконология».
2.
Совершенствовать
умение различать группы слов по
значению и употреблению.
3.
Учиться
активно использовать в своей речи синонимы,
антонимы, омонимы и
фразеологизмы.
4.
В процессе
работы в группах закреплять навыки и умения
коллективной познавательной
деятельности.
«Нет ничего
такого в окружающей нас жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать
русским словом: и
звучание
музыки, и ... блеск красок, и
шум садов,
и сказочность сновидений, и
тяжелое
громыхание грозы, и детский
лепет, и
заунывный ропот прибоя, и
гнев, и
великую радость, и скорбь
утраты, и ликование победы».
(К.
Паустовский)
- Кто еще
подобрал эпиграф к уроку? (зачитывают)
Ход
урока
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение учителем
темы урока (на доске).
3.
Определение
задач урока самими учащимися (запись на доске ключевых
слов)
-
повторить и
обобщить ...
-
совершенствовать
умения и навыки
-
учитывать
активно использовать в речи ...
-
учиться работать в
группе.
4.
Чтение
учащимися эпиграфа к уроку, записанного на доске (учащиеся
предлагают свой эпиграф).
5.
Работа в
группах.
1
гр. -
Синонимы
2
гр. -
Антонимы
3
гр. -
Омонимы
4
гр. -
Фразеологизмы
-
обсуждение проблемы
-
распределение
«ролей»
-
отчет творческих
групп «защита творческих проектов».
6.
Дополнительный материал
-
Омонимы - «Занимательная
грамматика» с. 36.
-
Омофоны -
разновидность омонимов - слова, которые совпадают в
произношении, но пишутся
по-разному.
-
Омоформы
(Мели муку. Дворники мели улицы).
-
С. 42 -
задачи-шутки.
-
Зрительный
диктант - учитель показывает картинки, учащиеся
угадывают фразеологизмы
7.
Обобщение материала.
Анализ творческих отчетов.
8.
Срез знаний по теме
«Группы слов по значению»
1.
Какая наука о языке изучает группы слов по значению?
А)синонимы
Б)
антонимы В) омонимы
2.
Синонимы-это
А) слова, которые имеют одинаковое
лексическое значение.
Б) имеют противоположное
лексическое значение.
В)
пишутся и звучат одинаково, но имеют разное лексическое
значение.
3.
Антонимы - это
А) слова,
которые обозначают один и тот же предмет, один и тот же
признак,
одно и то же действие.
Б) слова,
которые отличаются друг от друга оттенками лексического
значения.
В) слова одной и той
же части речи с противоположным
лексическим значением.
4.
Среди выше перечисленных слов определить
омонимы:
А) ранний - поздний
Б) коса, замок
В) метель, пурга
5.
Дополнить пословицу «сытый голодному не
...»
А) не подождет
Б) не
понимает
В) не
догонит
6.
Какие слова использованы в
сложном предложении «Волк
простодушный, а лиса хитрая.»
А)синонимы
Б) антонимы В) омонимы
7.
Какой разновидностью омонимов являются
данные слова «Дремлет
старая сосна и скрипит со сна»
А)омофоны
Б)
омоформы
8.
Установить соответствие
А) серый
А) день
Б)
пасмурный
Б) костюм
А-Б
Б-А
9.
Выбрать антонимы, обозначающие размер
А) белый -
черный Б) широкий - узкий
В) ранний
- поздний
10.В каком
из предложений мысль выражена не ясно:
А) На
столе лежит наряд. Б) На столе лежит наряд на уголь. В) На столе лежит
праздничный наряд.
11 .В
каком словаре мы можем найти лексическое значение слова
А) в
словаре синонимов
Б) в
толковом словаре
В) в
орфографическом словаре
12.С какой целью в нашей
речи используются группы слов по значению?
А) чтобы сделать нашу речь ярче и
выразительнее
Б) чтобы отличить русский язык от
других языков мира
В)
чтобы использовать их в художественной литературе.
Ключ:
1.
в 4. б 7. а 10. а
2.
а 5. б 8. а 11. б
3.
а 6. б 9. б 12. а
9. Итог урока
10.Домашнее задание:
-
выберите'
жанр (сказка, рассказ, стихотворение, юмористический
рассказ) и напишите об
одной из групп слов.
-
7-9 6,-с.
35(з-д№3).
-
4-6 б. -с.
33 упр.6.